В Ростовской области завершён монтаж первой ветроэнергетической установки
На строительной площадке Сулинской ВЭС (Красносулинский район) завершён монтаж первой ветроэнергетической установки. Это важный этап в реализации масштабной инвестиционной программы Фонда развития ветроэнергетики (совместного инвестиционного фонда, созданного на паритетной основе ПАО «Фортум» и АО «РОСНАНО»). Данная программа реализуется в соответствии с соглашением, заключённым между правительством Ростовской области и УК «Ветроэнергетика» по строительству ветропарков общей мощностью до 600 МВт. Объем инвестиций составит порядка 70 млрд рублей.
В настоящее время ведётся строительство трёх ветропарков суммарной мощностью 300 МВт на территории Каменского и Красносулинского районов области. Всего на Каменской ВЭС, Сулинсой ВЭС и Гуковской ВЭС будут размещены 78 ветроэнергетических установок Vestas мощностью 3,8 МВт каждая. Ветропарки начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в первом полугодии 2020 года.
Башни для ветроэнергетических установок производят в Таганроге – на заводе «Башни ВРС». Производство не имеет аналогов в России. Башня транспортируется на место ветроустановки в виде 3-4 секций. Высота башен составляет 84,6 метра, диаметр - 4,3 метра, вес - 190 тонн.
- Донской регион обладает обширными территориями, высоким ветропотенциалом и инвестиционной привлекательностью. Сегодня на территории области реализуется сразу несколько проектов по строительству ветропарков. Ветростанции не загрязняют воздух, воду или почву и не производят твердые отходы, что благоприятно скажется на экологии донского региона. Кроме того, новое производство создаст и новые рабочие места, что также немаловажно для развития Ростовской области. Донское правительство оказывает максимальную поддержку инвесторам, заинтересованным в развитии «зелёной энергетики», - отметил министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин.
- Строительство ветропарков в Ростовской области является масштабным проектом в области ветроэнергетики в России. Для его реализации используются технологии, доказавшие свою эффективность во время строительства Ульяновской ВЭС-2 – первого завершенного проекта Фонда. Возведение трёх ветропарков суммарной мощностью 300 МВт выводит нас на темпы и объемы строительства, необходимые для реализации амбициозной инвестиционной программы в области ВИЭ, которая предусматривает ввод в эксплуатацию 1 823 MВт до конца 2023 года, – прокомментировал генеральный директор УК «Ветроэнергетика» Александр Чуваев
- Ростовская область играет важную роль в создании в России нового промышленного кластера возобновляемой энергетики. Благодаря богатому ветропотенциалу региона здесь реализуется крупнейшая региональная инвестпрограмма Фонда развития ветроэнергетики. Возведение будущих ветропарков проходит с использованием российского оборудования – лопастей, башен, гондол, что обеспечит степень локализации на уровне не менее 65%. Причем стальные башни, один из ключевых элементов ветроустановки, производятся при участии «РОСНАНО» непосредственно на территории Ростовской области, – подчеркнул председатель совета директоров УК «Ветроэнергетика» Алишер Каланов.