Министерство промышленности и энергетики Ростовской области

Ресурсоснабжающие компании популяризируют энергосбережение среди жителей Ростовской области

38

21 сентября на площадке стадиона «Ростов Арена» прошел Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче-2019. Мероприятие проводится в донской столице уже в четвертый раз и неизменно привлекает большое количество участников. В этом году фестиваль проводится совместно с Фестивалем науки Юга России.

Организатором мероприятия выступило министерство промышленности и энергетики Ростовской области. Ежегодно партнерами фестиваля являются крупные ресурсоснабжающие компании региона.

Фестиваль ориентирован в большей степени на школьников, их родителей, студентов и молодежь. Гости праздника с интересом приняли участие в мастер-классах, интерактивных играх и викторинах на тему энергосбережения, представленных на площадках компаний.

Компания «Россети-Юг» предложила поучаствовать в росписи маек на тему электробезопасности, в лаундж-зоне с мягкими креслами действовал «Энергобезопасный» кинотеатр», также желающие смогли поиграть в интерактивную игру «Энергомафия». Ростовчане с удовольствием фотографировались в тематической фотозоне с ростовыми куклами Лампочкой и Эйнштейном, представленной предприятием АО «Донэнерго», и приняли участие в энерговикторине на площадке ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону», а также научились делать открытки в технике скрапбукинг и расписывать пряники. Кроме того, гости с азартом попробовали свои силы на боксерской груше под названием «Отдай энергию».

Специалисты филиала ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга Ростовское ПМЭС рассказали о правилах энергобезопасности и энергосбережения. ООО «Эко техно» продемонстрировали ветрогенератор на низкой опоре и прожектор, который будет светить от солнечной панели.

- Задача фестиваля показать, что энергоэффективность и энергосбережение имеют большое значение не только для предприятий, но и для каждого из нас. Ведь все начинается с малого – с бережного отношения к природе, через экономию тепла и света, с замены обычной лампочки на светодиодную. Так каждый сможет внести свой вклад в сохранение природных богатств и устойчивое развитие энергетики региона, - подчеркнул первый заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Савельев. - Площадка фестиваля #ВместеЯрче – это дополнительная возможность в очередной раз напомнить всем о важности соблюдения правил электробезопасности и рационального использования энергоресурсов.

Информация с сайта Правительства Ростовской области