Министерство промышленности и энергетики Ростовской области

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию завода «Ростсельмаш»

24

Участвует: Губернатор Ростовской области Голубев Василий Юрьевич

В программе мероприятия:

Осмотр экспозиции техники ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»

Выступление Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, вручение дипломов о присвоении почётного звания «Трудовая династия Дона»

Справочная информация

21 июля 1929 года, задолго до окончания строительства завода, на ставшей впоследствии основной площадке Сельмашстроя заработали первые 5 цехов и была выпущена первая продукция: крестьянские хода, поперечные грабли, тракторные плуги и сеялки. 30 июня 1930 года специалисты "Ростсельмаша" собрали первый российский комбайн. Пройдёт ещё один год, и на полях появится легендарная модель уборочной машины «Сталинец 1». Модель, взявшая гран-при и золотую медаль на парижской выставке в 1937 году.

К 1969 году, когда Ростсельмаш выпустил свой миллионный комбайн, палитра наград значительно расширилась. Один только комбайн СК-4 был признан самой награждаемой моделью среди зерноуборочных машин всего мира.

В активе завода Ростсельмаш зарегистрировано 4 мировых рекорда производительности в различных номинациях.

****

В 2000 году ООО «КЗ «Ростсельмаш» вошел в состав Промышленного союза «Новое Содружество».

В компанию Ростсельмаш входят 13 предприятий. На производственных площадках в России, США, Канаде и Казахстане изготавливается полная линейка машин и оборудования для ведения агробизнеса от подготовки почвы и посева до уборки и переработки урожая. Продуктовая линейка компании включает в себя более 
150 моделей и модификаций 24 типов техники.

Завод является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в Европе, контролирующим более 70% рынка зерноуборочной техники России и около 17% мирового рынка. Производимая продукция поставляется более чем в 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Учитывая мировые тенденции в развитии сельскохозяйственного машиностроения, ООО «КЗ «Ростсельмаш» осваивает производство новых типов и модификаций машин. В 2016 году локализовано производство тракторов большой мощности. В феврале 2018 года состоялся запуск в серийное производство зерноуборочного комбайна TORUM 785. Также в мае 2018 года осуществлен запуск серийного производства зерноуборочного комбайна Nova.

Новые машины способны занять лидирующую позицию не только в России, но и на рынках государств – членов ЕАЭС и дальнего зарубежья, заменив китайскую и европейскую технику аналогичного класса. Производительность новых комбайнов выше, чем у аналогов на 15%.

В первом полугодии 2019 года выпущена опытная партия нового семейства кормоуборочных комбайнов производительностью свыше 200 т/ч, что почти в 1,5 раза превышает возможность текущего поколения.

Генеральный директор ООО «КЗ «Ростсельмаш» – Мальцев Валерий Викторович.

Информация с сайта Правительства Ростовской области