Министерство промышленности   и энергетики Ростовской области

15 Августа 2019
20
1

Ввод в эксплуатацию первого из трёх ветропарков планируется уже в конце этого года. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин.

Сегодня на совещании по вопросу реализации инвестиционного проекта по строительству ветропарков на территории региона участники обсудили планы и перспективы развития отрасли.

- Для Ростовской области ветроэнергетика – перспективно развивающаяся, значимая отрасль. Наш регион один из первых в России начал реализовывать проекты в направлении ветроэнергетики. Ростовская область обладает обширными территориями, хорошим ветропотенциалом  и инвестиционной привлекательностью, - отметил глава донского минпроэнерго.

Первым этапом реализации проекта станет строительство трех ветропарков суммарной мощностью 300 МВт. Они появятся на территории Каменского и Красносулинского районов.

В настоящее время уже выполнен полный комплекс инженерных изысканий, разработаны и утверждены проекты планировки и межевания территории размещения объектов. Сегодня осуществляется согласование мероприятий по технологическому присоединению возводимых ветропарков к сетям электроснабжения, отметил Игорь Сорокин.

Часть составляющих для донских ветропарков производится в регионе. Так, производство башен для ветроэнергетических установок осуществляет в Таганроге  компанией «Башни ВРС».  В год завод может производить порядка 100 башен или 400 секций.

Башня транспортируется на место ветроустановки в виде 3-4 секций. Высота конструкции составляет 84,6 метра, диаметр - 4,3 метра, вес - 190 тонн. С начала 2019 года уже произведено 27 башен.

- Строительство ветропарков на территории Ростовской области позволит создать производство экологически чистой и возобновляемой энергии, а также новые рабочие места, - подчеркнул Игорь Сорокин.

• В Ростовской области приступили к реализации активной фазы проектов по строительству ветропарков