Министерство промышленности   и энергетики Ростовской области

Губернатор поручил разработать карту ликвидации незаконных торговых точек

29 Июля 2019
5
0

Меры по пресечению несанкционированной торговли были рассмотрены комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ростовской области. Заседание комиссии провел донской губернатор Василий Голубев сегодня, 29 июля.

По информации областного департамента потребительского рынка, в числе принятых на областном уровне мер - усиление административной ответственности за торговлю в неположенных местах. Это позволило снизить количество очагов незаконной торговли на 33%. Однако в крупных городах по-прежнему массово возникают несанкционированные торговые точки.

Незаконные торговые объекты зачастую возводятся с грубыми нарушениями. Павильоны располагаются под высоковольтными линиями электропередач. При установке торговых точек вырубаются зеленые насаждения, не выполняются требования противопожарной безопасности. Места размещения объектов не согласовываются с жителями близлежащих домов.

Незаконные торговые объекты являются потенциально опасными с точки зрения антитеррористической безопасности, обратил внимание заместитель руководителя областной антитеррористической комиссии области, начальник УФСБ по Ростовской области Олег Южаков.

- Расположение торговых объектов ближе 15 метров от жилых домов недопустимо. Несанкционированные торговые точки угрожают безопасности. Как заместитель руководителя АТК я обеспокоен существованием таких объектов. Борьба с незаконными торговыми точками – это задача власти на местах, - сказал Олег Южаков.

Губернатор поддержал позицию руководителя УФСБ. Созданная областная карта мест незаконной торговли должна иметь практическую реализацию – по аналогии с картой стихийных свалок, уверен глава региона.

- Уж коль создана карта несанкционированных объектов торговли, то в каждом муниципальном образовании должен быть план по их ликвидации. Недостаточно убирать незаконные торговые точки, нужно не допускать появления новых. Ответственность в муниципалитетах за эту работу несут главы, - уточнил поручение Василий Голубев.

• Губернатор поручил разработать карту ликвидации незаконных торговых точек