Министерство промышленности   и энергетики Ростовской области

14 Июня 2019
30
4

Возможности предоставления займа «Комбайновому заводу «Ростсельмаш» некоммерческой организацией «Региональный фонд развития промышленности Ростовской области» обсудили на заседании наблюдательного совета под руководством министра промышленности и энергетики региона Игоря Сорокина.

В фонд поступила заявка на предоставление займа донскому сельхозмашиностроительному предприятию на сумму в 20 млн рублей. Компания рассчитывает направить заем на приобретение дорогостоящего оборудования.

- «Ростсельмаш» является одним из крупнейших предприятий Ростовской области и лидером в аграрном машиностроении. Объемы производства компании положительно отражаются на промышленном индексе региона, - подчеркнул при обсуждении вопроса Игорь Сорокин. – Также важны социальные моменты. На «Ростсельмаше» работает порядка 10 тысяч человек, и уровень заработной платы в компании один из самых высоких в Ростове-на-Дону и области.

Участники заседания единогласно одобрили заем предприятию на срок 20 месяцев под 5% годовых.

Региональный фонд развития промышленности Ростовской области предоставляет финансовую поддержку субъектам деятельности в сфере промышленности в форме займов. Кроме того, предприятиям и организациям, реализующим научные, научно-технические и инновационные проекты, направленные на внедрение наилучших доступных технологий, импортозамещение в сфере промышленности и экспорт, предоставляется информационно-консультационная поддержка. Также фонд призван создавать условия для стимулирования инновационной деятельности, внедрения наилучших доступных технологий в сфере промышленности.

Так, за прошлый год фондом заключено 14 договоров займа донским промышленным предприятиям (общий размер – 200 млн рублей) для дальнейшего развития действующих производственных проектов и повышения эффективности за счёт снижения издержек по сравнению с коммерческими кредитами.

• Региональный фонд развития промышленности предоставит заем на 20 млн рублей крупнейшему донскому предприятию