В России вводится новый вид госконтроля за качеством промышленной продукции. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий введение с 1 сентября 2026 года нового вида государственного контроля – федерального государственного контроля за соблюдением обязательных требований к отдельным видам промышленной продукции.
Обновление стандартов для нефтегазового машиностроения. Росстандарт и Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) подписали план мероприятий до 2030 года. Будет разработано более 100 новых ГОСТов и актуализировано ещё 30 действующих. В фокусе — оборудование для бурения на суше и шельфе, запчасти и контрольно-измерительные приборы. Это ускорит импортозамещение в отрасли.
Расширены полномочия Минпромторга России. Теперь министерство устанавливает требования к центрам поддержки экспорта, следит за их работой и анализирует результаты. Цель — к 2030 году нарастить несырьевой неэнергетический экспорт минимум на две трети по сравнению с 2023 годом.
Итоги «Недели без турникетов» на Ростсельмаше. За апрель заводы компании посетили больше 300 школьников и студентов — на 75% больше, чем в прошлом году. Ребятам показали производство, всю линейку техники и дали возможность попробовать себя в роли оператора на симуляторе комбайна RSM 161. Главная идея акции — показать, что работать в промышленности не только престижно, но и выгодно: достойная зарплата, соцпакет и карьера.
НЭВЗ ускорил ремонт локомотивов в ТРИ раза! Пассажирский электровоз ЭП20 теперь можно починить 30 дней. Это достигнуто благодаря перестройке производственных процессов и созданию необходимого запаса комплектующих. Это серьёзно поможет графику перевозок на Северо-Кавказской железной дороге перед летом.