Министерство промышленности   и энергетики Ростовской области

3 Октября 2019
14
0

Стратегию развития рынка газомоторного топлива обсудили накануне, 2 октября, в Москве, в рамках Российской энергетической недели на отраслевом совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака. Участие в обсуждении принял губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Глава донского региона доложил о выполнении в Ростовской области пилотного проекта по развитию рынка газомоторного топлива до 2021 года.

«По объёму реализации природного газа в качестве газомоторного топлива Ростовская область уже сейчас в числе регионов-лидеров. К 2030 году планируем увеличить число объектов газозаправочной инфраструктуры как минимум до 62 единиц, потребление природного газа в качестве моторного топлива – до 355 млн м3», - сообщил Василий Голубев.

В 2018 году через 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций группы «Газпром» реализовано 35,3 млн м3 газа - на 5% больше, чем годом ранее. В этом году рост реализации природного газа в качестве моторного топлива составит, по оценке, 17%, привёл цифры донской губернатор.

В соответствии с проектом в 2021 году число газозаправочных объектов «Газпрома» должно увеличиться с нынешних 11 до 39.

«Принятые региональным правительством меры по стимулированию капвложений в данную сферу позволили привлечь к строительству газонаполнительных станций 10 инвесторов, которые планируют создать 13 объектов», - добавил Василий Голубев.

Он пояснил, что Ростовской области создаются условия и для переоборудования транспорта для работы на природном газе. Действуют 30 соответствующих сервисных центров.

По мнению Василия Голубева, стимулировать вложения в отрасль могли бы государственные субсидии.

Дмитрий Козак отметил положительные наработки Ростовской области и сообщил, что соответствующие решения – о возмещении части затрат инвесторам – уже приняты на уровне правительства.

Напомним, автотранспортный парк в Ростовской области превышает 1,8 млн единиц. Выбросы от автомобильного транспорта суммарно достигают в Ростовской области 472 тысяч тонн в год.

Перевод техники на газомоторное топливо и создание газозаправочной инфраструктуры призваны решить проблему выбросов от автотранспорта.

• Дмитрий Козак отметил наработки Ростовской области в развитии рынка газомоторного топлива