Министерство промышленности   и энергетики Ростовской области

7 Октября 2019
22
0

3 октября в правительстве Ростовской области состоялось заседание региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Мероприятие провел первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Члены комиссии обсудили эффективность принимаемых мер по выявлению и пресечению преступлений на объектах топливно-энергетического комплекса, в том числе распространения контрафактной продукции ГСМ.

Об мерах по предотвращению распространения контрафактной продукции ГСМ подробно рассказали и.о.руководителя Южного межрегионального территориального управления Вадим Пархоменко и заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Александр Туркин. Основной проблемой в этой области является несоответствие топлива требованиям Технического регламента. Такое некачественное топливо становится причиной поломок транспорта и загрязнения окружающей среды. Кроме того, в результате проверок были установлены факты, имеющие признаки обмана потребителей и мошенничества. Было подчеркнуто, что наибольшую общественную опасность среди преступлений в сфере ТЭК представляют хищения природных ресурсов, наносящих ущерб экологической безопасности. Так, например, в феврале 2019 года в Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя по факту организации незаконной добычи угля из ликвидированной шахты. Муниципальные образования получили поручение быть более внимательными и сообщать, при выявлении подобных фактов, о ведение незаконной деятельности на объектах топливно-энергетического комплекса на своих территориях.

Еще один вопрос, который был рассмотрен в рамках заседания комиссии, это пресечение оборота фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области Татьяна Полинская сообщила, что курируемым ею ведомством с начала 2017 года по 1 сентября 2019 проведено более 430 проверок в медицинских и фармацевтических организациях. На территории Ростовской области выявлено и изъято из обращения 16 торговых наименований недоброкачественных лекарственных средств. Одной из положительных особенностей 2019 года является отсутствие фактов выявления в обращении на территории Ростовской области фальсифицированных или контрафактных медицинских изделий.

Одной из действенных мер была названа информационная система «Мониторинга движения лекарственных препаратов». Используя ее при покупке лекарства в аптеке, человек сможет с помощью мобильного приложения легко определить, находится ли нужный ему препарат в легальном обращении. Медицинским организациям при закупке лекарств приложение даст возможность убедиться, что никаких незаконных манипуляций с препаратом не происходило. На данный момент к системе маркировки подключилось более 30% медицинских и фармацевтических организаций Ростовской области.

Кроме того, собравшимися была рассмотрена деятельность комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Аксайском районе, где наибольший акцент делается на пресечение нарушений в распространении алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий и незаконного оборота пищевой и сельскохозяйственной продукции, а также уделяется внимание уделяется предотвращению несанкционированной торговли.

«Отмечу как положительный фактор, что в Аксайском районе, наряду с контрафактом и незаконным оборотом, ведется работа по продвижению системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» и продукции, прошедшей сертификацию, как гарантированно качественной и безопасной, - подчеркнул Виктор Гончаров. – Сегодня Аксайский район один из лидеров в этой сфере. Здесь работают пять предприятий, отмеченных знаком качества «Сделано на Дону».

В заключение мероприятия директор департамента потребительского рынка области Ирина Теларова представила информацию о создании межведомственной рабочей группы, в задачи которой будет входить противодействие обороту нелегальных подакцизных товаров (алкогольной и табачной) продукции. Она должна быть сформирована до конца года, планируется, что в ее состав войдут региональные представители таких ведомств, как Росалкогольрегулирование, ГУ МВД, Пограничное управление ФСБ, Южная транспортная прокуратура, Южная оперативная таможня, Роспотребнадзор, Федеральная налоговая служба, административная инспекция Ростовской области и другие.

«Еще раз подчеркну: только объединив усилия органов местного самоуправления, правоохранительных структур, бизнес-сообщества, общественных организаций и гражданского общества можно достичь хорошего результата, целью которого является исключение из оборота контрафактной и контрабандной продукции», - подытожил Виктор Гончаров.

По материалам сайта Правительства Ростовской области

• В Ростовской области усилят противодействие незаконному обороту промышленной продукции