Министерство промышленности   и энергетики Ростовской области

Лучшим работникам машиностроительной отрасли Дона вручены областные награды

30 Сентября 2019
33
0

В Ростовской области сотрудников машиностроительной отрасли поздравили с профессиональным праздником и вручили областные награды.

Как подчеркнул первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, именно предприятия машиностроительной отрасли внесли наибольший вклад в рост индекса промышленного производства по виду экономической деятельности «обрабатывающее производство». По итогам 8 месяцев 2019 года в Ростовской области этот показатель составил 101,5 %.

Значительный вклад в развитие отрасли вносит комбайностроительный завод Ростсельмаш. На сегодняшний день завод является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в Европе, контролирующим более 50% рынка зерноуборочной техники России и около 17% мирового рынка.

Особое место среди предприятий отрасли занимает машиностроительный комплекс по производству грузовых, пассажирских и промышленных электровозов Новочеркасский электровозостроительный завод. Новочеркасскими локомотивами осуществляется около 80% перевозок на электрифицированных железных дорогах России. С поточных линий завода сошло более 16 тысяч локомотивов свыше 65 типов. Важным шагом на пути дальнейшего развития предприятия стала реализация большого пилотного проекта комплексной цифровизации, к которой НЭВЗ приступил в 2018 году. Данный проект уникален в рамках российской промышленности тем, что процессом цифровой трансформации охвачены все бизнес-процессы предприятия. Стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд рублей.

Один из флагманов отрасли – «Роствертол» – в 2019 году начал реализацию ряда новых инвестиционных проектов, направленных на внедрение новых технологий и обновление производственных фондов. Кроме того, на предприятии продолжается реализация инвестиционного проекта «Создание сервисных центров для выполнения контракта жизненного цикла» с целью обеспечения полетов в современных условиях, в том числе на аэродромах Минобороны России, а также работа в рамках своего масштабного проекта по созданию вертолетостроительного кластера в Ростовской области (срок реализации проекта – 2016–2024 годы).

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М.Бериева продолжает работу по продвижению своей продукции на перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, стран Европы и Америки. В настоящее время предприятие специализируется на разработке, серийном производстве, модернизации и ремонте самолетов-амфибий и авиационных комплексов специального назначения. Важной составляющей деятельности предприятия является капитальный ремонт самолетов авиации ВМФ России и Дальней авиации российских ВВС.

Одно из ведущих предприятий промышленного комплекса Ростовской области – завод «Атоммаш» – гигант советского, а ныне российского атомного машиностроения в партнёрстве с другими предприятиями «АЭМ-технологии» изготавливает полный комплект оборудования реакторного зала АЭС, включая корпуса атомных реакторов и парогенераторов. Сегодня предприятие выполняет заказы по поставкам комплектов для ряда российских и зарубежных АЭС. В ближайшие годы «Атоммаш» должен выйти на уровень производства пяти реакторов и 20 парогенераторов в год. Такой объём производства является рекордным для завода.

В сентябре этого года два предприятия отрасли – «Лемакс» и «Технологии Света» – включены в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов».

- В Ростовской области коллектив работников машиностроительной отрасли насчитывает порядка 100 тысяч человек, которые успешно решают задачи обеспечения качественного роста промышленного производства. Донские машиностроители создают уникальные машины и оборудование, заслуженно получившие широкую известность и признание не только в России, но и за рубежом. Хочу выразить особую благодарность ветеранам, которые бережно передают свои знания и бесценный опыт молодому поколению. Уверен, что мастерство донских машиностроителей и их преданность любимому делу и впредь будут способствовать развитию отрасли, - подчеркнул Андрей Савельев.

В связи с профессиональным праздником три специалиста отраслевых предприятий получили медали «За доблестный труд на благо Донского края». Кроме того, благодарственными письмами губернатора Ростовской области поощрены семь донских машиностроителей, а благодарственными письмами министерства промышленности и энергетики Ростовской области отмечены 55 работников отрасли.

• Лучшим работникам машиностроительной отрасли Дона вручены областные награды