Министерство промышленности и энергетики Ростовской области

Суммарная выработка электроэнергии на Дону достигла рекордных результатов

30 Января 2020
16
0

За прошедший пятилетний период в Ростовской области в рамках схемы и программы перспективного развития электроэнергии реализован ряд крупных инвестиционных проектов.

Так, концерном «Росэнергоатом» введены в эксплуатацию 3-й и 4-й энергоблоки Ростовской атомной электростанции с общим объемом инвестиций 168 млрд рублей. Также запущен энергоблок №9 Новочеркасской ГРЭС мощностью 330 МВт с высокоэкологичной технологией циркулирующего кипящего слоя. Блок стал первым в России энергообъектом угольной генерации такой мощности с высокими экологическими характеристиками. Объем инвестиций составил 31,8 млрд рублей.

- В результате реализации этих проектов установленная мощность генерации в регионе увеличилась в полтора раза. При этом суммарная выработка электроэнергии за этот период выросла на 38,6%. За 2019 год выработка достигла рекордных 44,3 млрд кВт.ч, - отметил заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин.

Сейчас в донской энергетике активно реализуются проекты по выдаче мощности вновь вводимых ветропарков, присоединению к электрическим сетям других инвестиционных проектов, а также социальных объектов, строящихся в рамках национальных проектов.

• Суммарная выработка электроэнергии на Дону достигла рекордных результатов