Министерство промышленности   и энергетики Ростовской области

16 Декабря 2019
11
0

Ростовская область – единственный регион в стране, который смог локализовать производство стальных башен для ветроэнергетических установок. В кратчайшие сроки благодаря трансферу международных технологий мирового лидера – компании WindarRenovables – в Таганроге был дан старт производству ООО «Башни ВРС». Данный инвестиционный проект реализуется в рамках специнвестконтракта. Благодаря открытию завода было создано более 150 новых рабочих мест. За год на предприятии уже изготовлено 90 башен, часть из них уже поставлена для строительства первого ветропарка в Ростовской области.

Важным событием стало то, что завод получил квалификацию официального поставщика башен для ветроустановок Siemens Gamesa. На предприятии ввели дополнительную производственную линию для организации серийного производства нового типа башен. Они будут использоваться при строительстве Азовской ВЭС установленной мощностью 90 МВт, запуск которой планируется в 2020 году.

- Башни ВРС первое локализованное производство стальных башен в России. Правительство региона поддерживает ответственных инвесторов. Так, в рамках заключенного специального инвестиционного контракта в этом году предприятию уже предоставлены ощутимые налоговые льготы, - отметил первый заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Савельев.

• Донское предприятие изготовило первую башню новой конструкции для ветроустановок Siemens Gamesa