Министерство промышленности   и энергетики Ростовской области

В Донской столице состоялось открытие V Промышленного форума

8 Ноября 2019

Участники мероприятия обсудили полюсы экономического роста юга России

7 ноября на площадке Донского государственного технического университета состоялось открытие V Промышленного форума «Полюсы экономического роста Юга России». Форум проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Организаторами стали Правительство Ростовской области, Торгово-промышленные палаты РФ и Ростовской области, Администрация Ростова-на-Дону. В мероприятии приняли участие представители бизнеса и власти, ведущие специалисты в области промышленного производства и экономики.

На сегодняшний день промышленное развитие является одним из ключевых условий устойчивого экономического роста. Формат форума способствует налаживанию диалога бизнеса и власти путем согласования позиций по проблемным вопросам промышленного производства.

В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, посвященное обсуждению ключевых проблем промышленного развития в РФ. В ходе дискуссий на девяти тематических экспертных площадках участники выработали конкретные инициативы и предложения в адрес государственных органов власти России.

- Сегодня на дискуссионных площадках Форума мы смогли всесторонне обсудить различные проблемы, сдерживающие развитие реального сектора экономики и выработать эффективные пути их решения. Это важный шаг для сохранения устойчивой положительной динамики роста индекса промышленного производства, которая на протяжении нескольких лет сохраняется в регионе. По итогам прошлого года индекс промышленного производства вырос на 9,7 %, в результате чего область заняла 8 место в рейтинге регионов. В текущем году положительная динамика сохраняется, - отметил первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

Как отметила представитель Минпромторга России Наталья Плотникова, в рамках соглашения с Правительством Ростовской области в регионе успешно реализуются национальные проекты, достигаются ключевые цели, предусмотренные федеральным законодательством о промышленной политике. На сегодняшний день в рамках программ Фонда развития промышленности поддержаны семь донских проектов, подписаны четыре специнвестконтракта. По результатам отбора предприятий регионального значения, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, Ростовская область занимает шестое место среди субъектов по количеству участников программы.

• В Донской столице состоялось открытие V Промышленного форума