Министерство промышленности   и энергетики Ростовской области

Состоялся визит делегации Ростовской области в Федеративную Республику Германия

31 Октября 2019
23
0

По итогам визита подписан протокол о намерениях сотрудничества и дальнейшем заключении договора о побратимских связях между городами Ботроп и Зверево, а также намечены перспективы взаимодействия Ростовской области с регионом Северный Рейн-Вестфалия.

Делегация Ростовской области побывала с визитом в Федеративной Республике Германия. В составе делегации землю Северный Рейн-Вестфалия посетили первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, начальник отдела международного сотрудничества управления международного сотрудничества и ВЭД донского правительства Павел Войтов, а также глава администрации города Зверево Михаил Солоницын.

В городе Дюссельдорфе представители Ростовской области провели переговоры с министерством экономики, инноваций, информационных технологий и энергетики земли Северный Рейн-Вестфалия и представили презентацию потенциала и перспектив донского региона.

Представители Ростовской области и земли Северный Рейн-Вестфалия обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества как на уровне субъектов, так и отдельных предприятий.

В рамках визита состоялся обмен опытом моногородов и проведены презентации городов Ботроп и Зверево. Обер-бургомистр города Ботроп Бернд Тишлер рассказал о своем опыте рекультивации шахт и создании новой модели экономики для моногорода.

Михаил Солоницын поделился донским опытом развития моногородов и отметил, что сегодня Зверево является территорией опережающего социально-экономического развития.

Благодаря поддержке правительства Ростовской области итогом визита стало подписание протокола о намерениях сотрудничества между моногородами Ботроп и Зверево.

Представители Ростовской области также смогли увидеть результат превращения закрытого угледобывающего предприятия в культурный объект на примере шахты Цольферайн в городе Эссен. Сегодня этот объект привлекает множество туристов, что положительно влияет на развитие экономики.

- Данный визит стал важным шагом в развитии партнерских отношений Ростовской области и земли Северный Рейн-Вестфалия. Немецкие коллеги высоко оценили инвестиционную привлекательность нашего региона. Также для нас важен обмен опытом по трансформации шахтерских территорий в развитые экономические центры, где создаются новые рабочие места, а производственные площадки превращаются в комфортные городские пространства, - отметил Андрей Савельев.

Кроме того, делегация Ростовской области ознакомилась с организацией работы на знаменитом предприятии BRABUS, которое специализируется в основном на официальном моторном и кузовном тюнинге, а также реставрации автомобилей марки «Мерседес».

• Состоялся визит делегации Ростовской области в Федеративную Республику Германия