Приостановка работ на шахте «Антрацит» - возможность проанализировать сложившуюся ситуацию и определить дальнейшие действия

19 июня 2012

18 июня заместитель губернатора – министр промышленности и энергетики области Александр Гребенщиков встретился с собственниками ООО «Антрацит» для обсуждения  вопросов дальнейшей деятельности предприятия, приостановившего добычу угля 24 мая 2012г.

По информации собственника компании приостановка работ на предприятии связана с изменениями состава собственников и необходимостью выработки новых подходов к дальнейшей деятельности предприятия. Введение процедуры банкротства – наблюдение –  не связано с его ликвидацией.

На период простоя компания обязуется своевременно производить выплаты заработной платы и выходных пособий увольняемым работникам в соответствии с действующим законодательством.

Шахта «Антрацит» (бывшая шахта им. Чиха), производственной  мощностью 1050 тыс. тонн угля в год, сдана в эксплуатацию в 1993 году и обладает запасами около 50 млн тонн высококачественного антрацита.

После ликвидации ОАО «Ростовуголь» была приватизирована, неоднократно менялись собственники, которые не смогли обеспечить устойчивую работу предприятия.

ООО «Антрацит» приобрело имущественный комплекс шахты в 2010 году в рамках конкурсного производства. После проведенных работ по восстановлению промышленной инфраструктуры предприятия была получена  вся необходимая разрешительная документация и лицензии для обеспечения деятельности предприятия. В 2011 году возобновились работы по добыче угля.

В настоящее время  на шахте имеется лава № 208 с остаточными запасами около 20 тыс. тонн и подготовленный горными работами выемочный участок лавы № 207 с запасами около 300 тыс. тонн.

По мнению специалистов минпромэнерго РО при верном выборе соответствующей горно-геологическим условиям технологии выемки угля и   соответствующего финансирования шахта может обеспечить стабильную и рентабельную работу.

Минпромэнерго со своей стороны принимает меры по привлечению инвесторов.

С. В. Рыбина специалист минпромэнерго РО

240-52-12