Текстильная и легкая промышленность Дона показывает хорошие результаты

08 июня 2012

Работников донских предприятий по поручению губернатора Ростовской области поздравил с наступающим праздником заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Савельев. Всего было вручено 57 наград, в том числе – медаль «За доблестный труд на благо Донского края», которую получила генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Ариадна-96» Татьяна Кабаргина. Благодарственным письмом губернатора Ростовской области была поощрена член совета директоров закрытого акционерного общества промышленно-коммерческой фирмы «Элегант», заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ Клара Еремеева.

Еще 25 работников текстильной и легкой промышленности области получили благодарственные письма донского минпрома. Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации награждены 27 работников предприятий Дона, а также 3 человека были удостоены благодарности от Минпромторга РФ.

Работники отрасли отмечают свой профессиональный праздник с хорошими результатами: объем продукции, произведенной и отгруженной в 2011 году, в полтора раза превысил показатели 2010 года и составил более 23 млрд рублей. По итогам четырех месяцев 2012 года сохраняется положительная динамика. Доля отрасли в структуре промышленного производства постоянно увеличивается, и в прошлом году составила 5,3%, что существенно выше среднероссийского показателя.

На территории Ростовской области работают предприятия легкой промышленности как с многолетней историей, так и недавно созданные. Так, за последние годы была открыта ковровая фабрика ЗАО «Меринос» в Ростове-на-Дону. Начали работу 15 новых фабрик, запущенных корпорацией «Глория Джинс» не только в городах (Ростове, Гуково, Красном Сулине, Зернограде, Белой Калитве, Донецке, Пролетарске), но и в таких отдаленных районах области, как Кашарский, Обливский, Милютинский. Общий объем инвестиций, направленных предприятиями легкой промышленности на новое строительство и техническое перевооружение, за последние три года составил более 2,2 млрд рублей. В настоящее время в отрасли трудится 11 тысяч жителей Дона.