Министр энергетики РФ Сергей Шматко поблагодарил энергетиков

28 апреля 2012

Совещание об итогах отопительного сезона 2011-2012 гг. прошло 25 апреля в министерстве энергетики РФ. Проводил совещание руководитель Федерального штаба, министр энергетики РФ Сергей Шматко. Ростовскую область представлял заместитель министра промышленности и энергетики региона Евгений Прусов.

Сергей Шматко отметил, что, несмотря на аномальные погодные условия прошедшей зимы, энергетики регионов оказались подготовленными, извлекли уроки из предыдущих неблагоприятных периодов, и в целом по стране отопительный сезон 2011-2012 гг. прошёл успешно – снизилась аварийность и сократились сроки устранения неполадок. Сергей Иванович поблагодарил всех энергетиков, и особенно работников сетевых энергокомпаний.

С докладом об итогах прохождения отопительного сезона 2011-2012 гг. выступил заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин.

Характерной особенностью прошедшего ОЗП были аномально низкие температуры и как следствие  рост потребления электрической энергии и мощности. В минувший период был установлен новый исторический максимум потребления в энергосистеме РФ – 157,1 ГВт.

В Ростовской области за 6 месяцев отопительного периода потребление превысило уровень прошлого года на 8,9%. Впервые  за последние 20 лет зарегистрировано самое большое потребление электрической энергии  - 3115 МВт (3380 МВт в 1991г.).

В 2011 году мощность энергосистемы России приросла на 6 ГВт. В Ростовской области введены крупные сетевые объекты ВЛ 500 кВ Шахты – Ростовская и ВЛ 500 кВ Фроловская – Шахты.

В Ростовской области подготовка к отопительному сезону началась своевременно и находилась на постоянном контроле минпромэнерго и областного штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей области. В целях определения готовности муниципальных образований и предприятий энергетики к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и минимизации последствий возможных аварий проведено 3 тренировки совместно с департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и управлением МЧС по Ростовской области. Принимались дополнительные меры по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Ростовской области на период новогодних и Рождественских праздников, в том числе с использованием резервных источников электроснабжения.

Министр энергетики РФ обозначил проблемные вопросы, характерные для всех регионов страны. Это длительные сроки согласования технических условий для присоединения к энергосетям, перекрестное субсидирование, недовыполнение энергокомпаниями НИОКР, недостаточно высокая  квалификация персонала и, соответственно, снижение качества проводимых работ, поздние сроки проведения работ по подготовке к ОЗП.

Поднимался также вопрос роста неплатежей за потребленные энергоресурсы. В связи с этим прорабатывается идея создания в регионах штабов, которые будут вести работу по снижению задолженности.

Отмечалось также, что сейчас Минэнерго РФ готовит изменения в КоАПП в части возможности отзыва выданных паспортов готовности к прохождению осеннее-зимнего периода.

В заключение Сергей Иванович еще раз поблагодарил энергетиков за успешное прохождение отопительного сезона и поставил задачи по своевременной подготовке к следующему ОЗП.

С. В. Рыбина

240-52-12