В Москве прошло отчетно-выборное собрание акционеров ООО «Газпром межрегионгаз»

28 апреля 2012

24 апреля в Москве прошло отчетно-выборное собрание акционеров ООО «Газпром межрегионгаз» по результатам деятельности Общества в 2011 году.

Финансовое состояние ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», держателем части акций которого  является Правительство региона, по результатам анализа оценивается как стабильное. Общество признано прибыльным  и платежеспособным.

В течение 2011 года ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в полном объеме выполняло все условия договора поставки с ООО «Газпром межрегионгаз» в части расчетов за поставленный газ.

За 2011 год Газпром поставил в область порядка 7,7  млрд. м3 газа. Доля населения в структуре областных потребителей газа составляет 35,5%. Остальные потребители – предприятия жилищно-коммунального комплекса, промышленные предприятия и пр.

Одной из важнейших нерешенных проблем по-прежнему остается задолженность потребителей за энергоресурсы. О ситуации в Ростовской области рассказал Евгений Прусов. Он отметил, что ситуация с погашением задолженности за потребленные энергоресурсы находится под личным контролем губернатора Василия Голубева. Ведется ежедневный мониторинг. Регулярно проводятся видеосовещания с муниципальными образованиями области, анализируется структура задолженности, составляются графики погашения.

Задача каждого субъекта – минимизировать имеющуюся задолженность и не допустить накопления новой. Деятельность некоторых недобросовестных плательщиков, чаще это управляющие компании, попадает в поле интересов правоохранительных органов.

«Сегодня мы уже можем говорить о том, что ситуация сдвинулась с «мёртвой точки» и главы муниципальных образований охотнее идут на контакт с поставщиками ресурсов, предлагают свои пути решения, обсуждают способы снижения задолженности. Имеется и понимание территориями того, что платежная дисциплина – залог дальнейшего развития газификации области и социально-экономической стабильности».

С. В. Рыбина

240-52-12