Для реализации «Южного потока» создана рабочая группа

14 декабря 2011

Распоряжением губернатора Ростовской области Василия Голубева создана межведомственная рабочая группа по вопросам реализации проекта строительства газопровода «Южный поток» на территории Ростовской области. Возглавляет рабочую группу заместитель губернатора  - министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков.

Для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток» ООО «ПитерГаз» реализует  проект «Расширение единой системы газоснабжения», т. н. «Южный коридор».

Проект реализуется на территории 8 субъектов РФ. В Ростовской области будет проложено 646 км. газопровода (393 км. – западный коридор, 253 км. - восточный) через территории 16 районов: Чертковский, Миллеровский, Тарасовский, Каменский, Красносулинский, Октябрьский, Аксайский, Багаевский, Азовский, Кагальницкий, Дубовский, Зимовниковский, Орловский, Пролетарский, Сальский, Песчанокопский.

На обозначенных территориях уже ведутся работы по переводу земель в соответствующие категории использования, а также охранно-спасательные археологические работы и работы по очистке местности от взрывоопасных предметов.

С. В. Рыбина

240-52-12