Энергоснабжение по Программе

11 февраля 2011

Энергоснабжение Ростовской области осуществляется согласно утвержденной схеме и программе развития электроэнергетики на период 2010-2016. К такому выводу пришли специалисты минпромэнерго после анализа данных потребленной энергии в январе-феврале этого года.

Согласно принятой программе, дальнейший рост объемов потребляемой энергии будет обусловлен вводом в промышленную эксплуатацию новых объектов и модернизацией производственных мощностей. К 2020 году потребление электроэнергии вырастет больше чем на 20%.

С целью соблюдения энергетического баланса, утвержденная схема предполагает развитие генерирующих мощностей в регионе, строительство новых объектов энергетики и модернизацию уже существующих. До 2020 года в эксплуатацию должны быть введены новые блоки Волгодонской АЭС и 9 энергоблок Новочеркасской ГРЭС, построены три блока Новоростовской ГРЭС. На Цимлянской ГЭС, Ростовской ТЭЦ-2 и на Волгодонской ТЭЦ-1 планируется провести реконструкцию турбоагрегатов. Программой также предусматривается развитие электрических сетей разных мощностей         на территории области.

Приказ министра промышленности и энергетики Ростовской области от 29.12.2010 №224.