Реализация космических разработок в Ростовской области

16 сентября 2010

15 сентября 2010 года в научно-образовательном комплексе «Вертикаль» под председательством заместителя Главы Администрации (Губернатора) области А.Л. Носкова состоялось второе заседание рабочей группы по решению проблем использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Ростовской области. В работе группы принимал участие министр промышленности и энергетики Сергей Михалев.

В заседании приняли участие представители Федерального космического агентства, ОАО «Российские космические системы» и ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД», донских организаций.

Были рассмотрены вопросы создания регионального полигона для отработки перспективных технологий навигационного обеспечения и областной системы мониторинга общественного транспорта, регионального комплекса услуг, а также разработки долгосрочной областной целевой программы  по использованию РКД в интересах социально-экономического развития области.

По итогам заседания рабочей группы решено подготовить и внести на рассмотрение Соглашение между Роскосмосом и Администрацией области о взаимодействии при отработке перспективных технологий координатно-временного и навигационного обеспечения на территории Ростовской области, разработать  проект создания Центра космических услуг Ростовской области с необходимым обоснованием потребности и источников финансирования, подготовить предложение на имя Главы Администрации (Губернатора) области В.Ю. Голубева о необходимости формирования долгосрочной комплексной программы использования РКД в интересах социально-экономического  развития области, продолжить работу по внедрению РКД в интересах социально-экономического развития области и подготовить предложения по потребностям использования РКД и реализации пилотных проектов.