Василий Голубев и Денис Мантуров обсудили вопросы развития вертолетостроения на Дону

10 сентября 2018

На площадке международной выставки «Гидроавиасалон-2018», 8 сентября, состоялась рабочая встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

На встрече Василий Голубев обратился к главе минпромторга страны с просьбой поддержать проект строительства в Батайске производственной площадки завода «Роствертол» - в рамках создаваемого там вертолетостроительного кластера.

«Роствертол» продолжает реализацию крупномасштабного проекта по созданию в Батайске вертолетостроительного кластера. Этот проект имеет высокую эффективность для региона, поскольку позволит создать новые рабочие места, увеличить отчисления в бюджет», - пояснил Василий Голубев.

Губернатор напомнил, что изначально планировалось, что федеральное финансирование при формировании кластера получат два проекта: строительство летно-испытательной станции и производственной площадки.  Однако позже в результате корректировки финансирования проект строительства производственной площадки был исключен.

Василий Голубев предложил вернуться к первоначальным планам и включить проект создания такой площадки в госпрограмму «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2018-2027 годы».

Денис Мантуров поддержал инициативу донского губернатора.

Поддержкой федерального министра Василий Голубев заручился и по вопросу равномерной загрузки производственных мощностей завода «Роствертол» на период 2019-2027 годы.