Президентская комиссия по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности

31 августа 2018

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл заседание Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

Открывая заседание, глава государства отметил, что отечественный ТЭК играет важную роль в повышении темпов и качества экономического роста.  «На долю ТЭКа приходится около 22 процентов ВВП страны, почти 60 процентов экспорта и 40 процентов дохода федерального бюджета.

В условиях сложной рыночной конъюнктуры последних лет и искусственных внешних ограничений российский ТЭК сумел эффективно ответить на стоящие перед ним вызовы», - сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что по итогам 2017 года Россия подтвердила свой статус одного из лидеров глобального энергетического рынка: «Мы заняли первое место в мире по объему добычи нефти, второе – по добыче газа. Россия входит в число ведущих стран по объему выработки электроэнергии и добыче угля: по электроэнергии – на четвертом месте, по углю – шестое место в мире». По словам Владимира Путина, в прошлом году сумма инвестиций в отрасли выросла на 10 процентов и составила 3,5 триллиона рублей.

Говоря об экспорте угля, глава государства отметил, что в 2017 году отечественные компании продали за рубеж более 190 миллионов тонн ископаемого. «По этому показателю наша страна уверенно занимает третье место в мире. Текущая конъюнктура дает возможность расширить присутствие России на мировом угольном рынке, укрепить свои позиции и нарастить долю», - сказал Президент.

Тему продолжил Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, выступив с основным докладом о «О повышении эффективности логистических решений, обеспечивающих увеличение объемов экспорта российского угля».

Министр отметил, что отрасль развивается со значительным опережением долгосрочной программы: «Уже сейчас достигнуты те ориентиры по добыче, которые были поставлены на 2030 год».

Александр Новак доложил, что была также изменена структура добычи угля в пользу более безопасного, открытого способа. За пять лет его доля выросла с 70 процентов до 75 процентов. «Идет концентрация производства на наиболее эффективных предприятиях, растут нагрузки на очистной забой, на горнотранспортное оборудование. За последние пять лет производительность труда рабочих по добыче угля увеличилась в полтора раза. Только в текущем году шахтерами России установлено семь мировых рекордов», - подчеркнул Министр.

Отдельно глава энергетического ведомства остановился на вопросе безопасности  в угольной отрасли: «В 2017 году зафиксирован самый низкий за всю историю отрасли удельный показатель смертельного травматизма и самый высокий уровень затрат на обеспечение безопасных условий. По итогам работы межведомственной комиссии под эгидой Минэнерго угольными компаниями в 2016 году разработаны и реализуются среднесрочные меры по повышению промышленной безопасности».

Информация с сайта: https://minenergo.gov.ru/node/12159