Василий Голубев и Виктор Зубков открыли две модернизированные ГРС в Ростовской области

19 июня 2018

18 июня председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и губернатор Ростовской области Василий Голубев дали старт работе газораспределительных станций «Гуково» и «Шахты-2».

Председатель совета директоров ПАО «Газпром» и глава региона осмотрели современное отечественное оборудование, установленное на обеих ГРС.

В результате реконструкции ГРС «Гуково», которую «Газпром» провел за полгода,  фактически была построена новая станция мощностью 160 тысяч кубометров в час, а также реконструирован газопровод протяженностью 50 километров. Старая ГРС мощностью около 16 тысяч кубометров в час будет отключена с началом отопительного сезона. Новая ГРС «Гуково» вошла в пятерку самых крупных объектов по производительности и стала самой высокотехнологичной в Ростовской области.

- Здесь была станция, которая работала на пределе возможностей, не было развития, и ничего нельзя было строить. С новой станцией, мощность которой  в 10 раз больше,  здесь можно строить и жилье, и сельскохозяйственные комплексы, и промышленные предприятия, много лет не будет проблем, -  сказал Виктор Зубков.

Еще одна ГРС -  «Шахты-2» - обновлена в Октябрьском районе.

На реконструкцию двух объектов «Газпром»  направил около в 2,5 млрд рублей. Производительность ГРС «Шахты-2» - 151,7 тысячи кубометров в час. Там также был реконструирован газопровод-отвод протяженностью 4,2 километра. Новая ГРС обеспечила техническую возможность для подключения крупного инвестиционного проекта  компании «Евродон».

- Новые ГРС и в Гуково, и в Шахтах  решают вопрос с обеспечением газовых мощностей и возможностью газификации в Гуково, Зверево, Красносулинском районе. Кроме того, они обеспечивают обязательное условие для привлечения новых резидентов в наши территории опережающего развития. У нас их три теперь: «Гуково», «Зверево» и «Донецк», - уточнил  Василий Голубев.