Новая линия электропередачи 500 кВ «Ростовская АЭС – Ростовская» поставлена под напряжение

01 марта 2018

ФСК ЕЭС поставила под напряжение новую линию электропередачи 500 кВ «Ростовская АЭС – Ростовская». Объект является основным элементом схемы выдачи мощности четвертого энергоблока Ростовской АЭС (максимальной мощностью 1100 МВт). Инвестиции компании в реализацию проекта составили порядка 10 млрд рублей. Построенная линия электропередачи протяженностью около 300 километров обеспечит энергобезопасность потребителей Ростовской области и Краснодарского края.

Объект проходит по территории семи районов Ростовской области, пересекает 11 транспортных магистралей и две судоходные реки – Дон и Северский Донец. В зимний период защиту от обледенения проводов и стабильную работу будут обеспечивать три пункта плавки гололеда.

Информация с сайта министерства промышленности и энергетики Ростовской области