Василий Голубев подписал соглашение о развитии ветроэнергетики в Ростовской области

01 декабря 2017

Правительство Ростовской области и управляющая компания «Ветроэнергетика» заключили сегодня, 1 декабря, соглашение, в соответствии с которым в 2019-2022 гг. на территории донского региона предусмотрено строительство ветряных электростанций совокупной мощностью до 600 МВт.

Подписали документ губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор УК «Ветроэнергетика» (управляет Фондом развития ветроэнергетики, учрежденным «Фортум» и РОСНАНО) и исполнительный вице-президент Корпорации «Фортум» Александр Чуваев.

«Уже сегодня генерация в Ростовской области – крупнейшая в Южном федеральном округе, мощность донской энергосистемы превышает 6 гигаватт. Укрепить это преимущество мы сможем, развивая альтернативную энергетику. Для нас этот проект означает, по сути, создание новой индустрии, и мы всемерно будем его поддерживать», - подчеркивает важность соглашения Василий Голубев.

«Правительство Ростовской области – перспективный партнер для развития проекта ветряной электроэнергетики. Наше сотрудничество станет важным шагом на пути становления региона как одного из лидеров российской генерации на основе ВИЭ», - говорит Александр Чуваев, генеральный директор УК «Ветроэнергетика».

«Ростовская область станет одной из ключевых территорий как для проектов Фонда развития ветроэнергетики по строительству ветропарков, так и для локализации производства элементов оборудования ветроэнергетических установок. Богатый ветропотенциал региона обеспечит максимально эффективную работу ветрогенерации», - заявил председатель совета директоров УК «Ветроэнергетика» Алишер Каланов.

Фонд развития ветроэнергетики создан на паритетной основе «Фортум» и «РОСНАНО». Управление Фондом осуществляет УК «Ветроэнергетика», принадлежащая партнерам в равных долях. В ходе состоявшегося в 2017 г. конкурсного отбора мощности на основе возобновляемых источников энергии, проектная компания Фонда получила право на строительство ветряной электрогенерации в объеме 1000 МВт в 2018-2022 гг.

Совместный с УК «Ветроэнергетика» проект - не единственный в этой сфере, который Ростовская область намерена реализовать в партнерстве с различными компаниями в ближайшее время.

Накануне в своём инвестпослании бизнесу донской губернатор Василий Голубев заявил: «Принципиально новым для области направлением станет реализация инвестиционных проектов в сфере ветроэнергетики. «РОСНАНО», «Росатом», итальянская «Энель» планируют инвестировать в Ростовскую область, по скромным оценкам, начиная с 2018 года, порядка 100 млрд рублей и реализовать инвестпроекты «Локализация» и «Ветропарки». А это позволит обеспечить четверть всей ветроэнергетики в России. Что приятно, реализация этих проектов позволит задействовать наши производства для создания комплектующих (мачты, другие агрегаты). И мы эту работу начали».