Генеральный директор «Росатома» посетил Ростовскую область

05 октября 2017

Донской край в рамках рабочего визита посетил глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Руководитель «Росатома» провел рабочее совещание с участием заместителя губернатора Ростовской области Владимира Крупина и руководством атомной станции и совершил обход объектов пускового комплекса энергоблока №4.

Также глава «Росатома» и замгубернатора побывали на заводе филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в городе Волгодонске. Это одно из крупнейших предприятий атомного машиностроения в России, которое изготавливает все ключевое оборудование реакторных установок атомных электростанций. С момента вхождения в 2012 году в Госкорпорацию «Росатом» на волгодонской производственной площадке профинансировано и реализовано инвестиционных мероприятий в сумме 2 млрд рублей.

В настоящее время «Атоммаш» изготавливает различное оборудование для строящихся станций в Российской Федерации (Ростовской, Новоронежской и Ленинградской атомных станций и для первой АЭС в республике Беларусь. Также завод выпускает оборудование для предприятий, входящих в структуру ГК «Росатом». Кроме того, предприятие имеет компетенции и опыт изготовления оборудования для таких крупных отраслевых заказчиков, как «Газпром», «Татнефть», «Роснефть», «Транснефть».

Как сообщил Владимир Крупин, в настоящее время на предприятии идет комплексное техническое перевооружение многофункционального производства тяжелых атомных энергетических установок за счет замены изношенного оборудования и встраивания его в специализированные участки. Также планируется создание высокотехнологичного производства клапанов осесимметричных для нефтегазовой отрасли, предприятий тепловой энергетики с применением наноструктурированного защитного покрытия.

В рамках рабочей поездки в регион Алексей Лихачев также ознакомился с ходом реализации проекта «Бережливая поликлиника» в Ростовской области в медико-санитарной части №5 города Волгодонска (медучреждение было создано в 2000 году в связи со строительством, а затем пуском первого энергоблока Ростовской АЭС).