На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к гидроиспытаниям бассейна выдержки

05 апреля 2017

Как напомнил министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов, в настоящее время идет строительство четвертого энергоблока Ростовской атомной станции. Сегодня на строящемся блоке завершен пролив систем на открытый реактор, и теперь идет документальное оформление «проливных» операций. Специалисты приступили к гидроиспытаниям бассейна выдержки отработанного топлива.

Суть испытаний состоит в том, что бассейн выдержки топлива заполняется химобессоленной водой, и в таком состоянии он должен простоять несколько суток. Эта операция проводится с целью проверки герметичности стен бассейна. После испытаний бассейна выдержки начнется сборка реактора.

Для справки. Бассейн выдержки – сооружение, входящее в состав ядерной установки. Он предназначен для временного хранения отработанного ядерного топлива, выгружаемого из реактора, для снижения остаточного тепловыделения. Затем из бассейна выдержки отработанное топливо отправляется на специализированные предприятия «Росатома» на переработку.