Промышленность Новочеркасска берет курс на импортозамещение и экологичность производства

09 марта 2017

Промышленные предприятия Новочеркасска динамично развиваются, успешно проводя модернизацию оборудования и развивая импортозамещающие производства. Об этом шла речь в ходе рабочей поездки заместителя губернатора Ростовской области Владимира Крупина.

Одним из ведущих предприятий города, традиционно демонстрирующим высокие производственные показатели, является Новочеркасский электровозостроительный завод, который производит грузовые, пассажирские и промышленные электровозы. На электрифицированных железных дорогах России около 80% перевозок осуществляется новочеркасскими локомотивами. С поточных линий завода сошло более 16000 локомотивов свыше 65 типов. НЭВЗ входит в ЗАО «Трансмашхолдинг» и является крупнейшим в Европе комплексом по производству железнодорожного подвижного состава.

Предприятием реализуется программа технического перевооружения, обусловленная необходимостью внедрения новых высокопроизводительных технологий, обеспечивающих реализацию комплексной программы обновления локомотивного парка РЖД. В декабре 2012 года начат серийный выпуск электровоза ЭП20 «Олимп», разработанного в сотрудничестве с французской Alstom. ЭП20 – локомотив нового поколения c асинхронным двигателем. В октябре 2014 года начат выпуск первого российского грузового электровоза переменного тока с асинхронными тяговыми двигателями 2ЭС5 «Скиф».

На текущий момент ООО «ПК «НЭВЗ» серийно выпускает грузовые двух-, трех- и четырехсекционные электровозы переменного тока с коллекторным тяговым приводом серии «Ермак», электровозы постоянного тока повышенной мощности ЗЭС4К, магистральные пассажирские электровозы переменного тока серии ЭП1М, магистральные пассажирские электровозы двойного питания ЭП20 «Олимп». Кроме этого, завод производит тяговые агрегаты и промышленные электровозы для горнообогатительных комбинатов, комплекты электрооборудования для электропоездов и магистральных электровозов, запасные части к электровозам.

Новочеркасский электровозостроительный завод успешно реализует программу импортозамещения. В числе проектов – организация производства генераторов для тепловозов производства предприятий ЗАО «Трансмашхолдинг» и организация производства тяговых электродвигателей для тепловозов. Запланированные в 2017 году инвестиции в развитие предприятия составят 1,3 млрд рублей.

Еще одно предприятие, посещение которого состоялось в рамках рабочей поездки Владимира Крупина, – Новочеркасский электродный завод. ОАО «Энергопром - НЭЗ» входит в холдинг ЗАО «Энергопром Менеджмент» и является одним из крупнейших предприятий в Европе по выпуску графитированных электродов крупного сечения. Данное производство является высокотехнологным, энергоемким, с использованием дефицитного сырья (игольчатый кокс).

Основные потребители продукции завода – такие ведущие металлургические комбинаты России, как «Норильский Никель», «Красный Октябрь» (Волгоград), «Уральская Сталь» (Новотроицк), «Магнитогорский металлургический комбинат», «Оскольский электрометаллургический комбинат», «Белорусский металлургический комбинат». Продукция предприятия давно присутствует и на мировом рынке. Партнерами новочеркассцев являются металлургические предприятия Чехии, Польши, Германии, Италии, Австрии, Бразилии, Мексики, США, а также стран СНГ.

Руководство завода планомерно внедряет мероприятия по совершенствованию эксплуатации газоочистных сооружений и снижению выбросов вредных веществ в атмосферу, способствующие улучшению экологического состояния города Новочеркасска. Инвестиции в техническое перевооружение предприятия в 2016 году составили почти 116 млн рублей.