На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС развернуты полномасштабные тепломонтажные работы

31 октября 2016

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС выполняется монтаж технологических трубопроводов систем безопасности реакторного отделения. Работы ведутся в рамках подготовки к этапу пролива технологических систем на открытый реактор, который, в соответствии с графиком сооружения энергоблока, должен начаться в конце года. Этап пролива предусматривает проведение послемонтажной очистки смонтированных трубопроводов и оборудования реакторной установки химически обессоленной водой.

Пролив на открытый реактор – это начало обратного отсчета до физпуска энергоблока. На сегодняшний день введены в работу краны машзала и реакторного отделения строящегося энергоблока. В полном объеме выполнены пусконаладочные работы по подаче напряжения собственных нужд на секции 6 кВ и на 90% - на секции 0,4 кВ. Специалисты АО «Атомтехэнерго» проводят пуско-наладочные работы машины перегрузки топлива и прокрутку электроприводной арматуры и электродвигателей. В пуско-наладке находятся ячейки резервной дизельной электростанции.

Как напомнил первый заместитель губернатора области Александр Гребенщиков, пуск энергоблока №4 Ростовской атомной станции намечен на 2017 год.