Работникам ОАО ТКЗ «Красный котельщик» вручили федеральные и областные награды

04 октября 2016

Министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 120-летию таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик».

Предприятие было создано в 1896 году. Пройдя целый ряд преобразований, ОАО ТКЗ «Красный котельщик» и в настоящее время сохраняет место крупнейшей котлостроительной фирмы на энергетических рынках в России и странах СНГ. Оборудование,  изготовленное на ОАО ТКЗ «Красный котельщик» в составе концерна «Силовые машины», работает более чем в 30 странах мира. В настоящее время продукция завода востребована в странах СНГ (Белоруссия, Казахстан) и Азии (Индия, Вьетнам). Таганрогские котлостроители изготовили и поставили первый в России паровой котел, работающий по технологии циркулирующего кипящего слоя, который в текущем году был введен в эксплуатацию на энергоблоке №9 Новочеркасской ГРЭС.

Выручка завода по итогам первого полугодия 2016 года составила 7,6 млрд рублей, что на 32% выше аналогичного периода прошлого года. Производство загружено на 100 процентов. Средняя зарплата на предприятии составляет около 38 тысяч рублей. За последние пять лет «Красный котельщик» направил на модернизацию производства более 1 млрд рублей.

В торжественном мероприятии, посвященном 120-летию таганрогского завода, также приняли участие генеральный директор ПАО «Силовые машины» Роман Филиппов и гендиректор «Красного котельщика» Александр Попов.

Федеральные и областные награды получили 70 лучших работников предприятия.  В частности, почетные грамоты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации были вручены монтажнику подъемно-транспортного оборудования прерывного действия цеха ремонта и обслуживания Анатолию Акимову, термисту заготовительного производства Олегу Борзову, ведущему инженеру-технологу производства корпусного оборудования Ирине Отычко, инженеру управления по планированию производства Галине Сергеевой  и ведущему специалисту отдела технических расчетов и проверки входящей документации Наталье Удовицкой. Благодарность Минпромторга РФ получил главный конструктор по теплообменному оборудованию Юрий Миргород.

Благодарственным письмом губернатора Ростовской области поощрены котельщик производства поверхностей нагрева Сергей Богодистов, токарь производства поверхностей нагрева Александр Мамченко и энергетик транспортного управления Валерий Шишкин.

Медаль «За доблестный труд на благо Донского края» получили ведущий специалист по сварке отдела главного сварщика Петр Кислых и заместитель генерального директора по производству – главный инженер Александр Шкарупа.