На Ростовской АЭС продолжаются работы на строящемся энергоблоке

27 сентября 2016

На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС монтажники приступили к установке последней, четвертой, гидроемкости аварийного охлаждения активной зоны.

Данная система безопасности, состоящая из четырех гидроемкостей, работает самостоятельно без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения. Вес одной гидроемкости – 86 тонн, объем – 93 кубических метра. Параллельно в реакторном отделении идет наладка перегрузочной машины ядерного топлива, ведется прокрутка электроприводной арматуры и механизмов.

Ведутся подготовительные работы к проливу систем на открытый реактор. В ходе этой технологической операции будет проведена послемонтажная очистка  смонтированных трубопроводов и оборудования реакторной установки. «Пролив» намечен на конец текущего года. Также на четвертом энергоблоке ведутся работы по преднапряжению канатов системы защитной оболочки. В машзале идёт монтаж турбины.

Пуск энергоблока №4 Ростовской атомной станции запланирован на 2017 год.