«Красный котельщик» отгрузил партию оборудования для Белорусской АЭС

29 июня 2016

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав компании «Силовые машины», изготовил и отгрузил подогреватель высокого давления камерного типа для строящейся Белорусской АЭС.

Как пояснил первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков, крупногабаритное оборудование весом 138 тонн установят на первом энергоблоке данной станции. Семь подобных подогревателей для данной АЭС находятся на стадии производства. Окончание поставки запланировано на март 2017 года.

Отличительная особенность оборудования для Белорусской АЭС – значительные габариты и толщина элементов конструкции. Поверхность теплообмена выполнена из коррозионностойких труб малого диаметра, что обеспечит долговременную и надежную работу трубной системы без капитальных ремонтов. Оборудование установят в турбинном цехе станции для регенеративного подогрева питательной воды паром, что значительно повысит экономичность установки.