Первый энергоблок Ростовской АЭС включен в сеть

18 ноября 2015

Энергоблок №1 Ростовской АЭС включен в сеть после выполнения планово-предупредительного ремонта.

15 сентября энергоблок был выведен в ремонт в соответствии с утвержденным графиком и заявкой, поданной в Объединенное диспетчерское управление Юга. Произведен средний ремонт реакторной установки с перегрузкой топлива и выполнением регламентных ремонтных работ основного оборудования. А также выполнен большой объем работ по модернизации турбинного оборудования, в том числе – замена 1600-тонного конденсатора турбины. По программе модернизации в конденсаторе была проведена замена медесодержащих труб на трубную часть из титанового сплава. По расчетам специалистов, это повысит надежность и экономичность работы оборудования, увеличит ресурс его работы.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков напомнил, что энергоблок № 1 был введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физический пуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 года, энергопуск начат в декабре прошлого года. В настоящее время ведется строительство энергоблока №4.