В Ростовской области открыли памятный знак в честь 225-летнего юбилея угольной отрасли Донского края

31 августа 2015

Министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов принял участие в торжественных мероприятиях в станице Краснодонецкой Белокалитвинского района, посвященным 225-летию начала промышленного освоения угольных месторождений Восточного Донбасса.

В 1790 году казак-горнопромышленник Никифор Двухженов доставил в Контору Таганрогского порта 3000 пудов каменного угля, добытого в окрестностях станицы Екатерининская (ныне Краснодонецкая) Всевеликого войска Донского, что положило начало промышленному освоению угольных месторождений Восточного Донбасса. Именно поэтому станица Краснодонецкая стала местом открытия юбилейного памятного знака угольной отрасли Донского края.

Сегодня в Белокалитвинском районе успешно работает одна из лучших шахт Ростовской области – «Садкинская», на которой трудятся более тысячи человек со средней заработной платой около 30 тысяч рублей. Начато строительство обогатительной фабрики, что позволит повысить качество выпускаемой продукции и создать новые рабочие места для жителей района.

В рамках праздника Михаил Тихонов вручил благодарственные письма донского минпромэнерго работникам отрасли. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие угольной промышленности региона были награждены горнорабочие очистного забоя ООО «Шахтоуправление «Садкинское» Павел Болдырев и Михаил Пшеничный, ламповщица ООО «Шахтоуправление «Садкинское» Наталья Лавочникова и ветеран угольной промышленности Белокалитвинского района Андрей Кушнарев.

Информация с сайта Правительства Ростовской области.