Василий Голубев: «Высокорентабельной угольной отрасли на Дону – быть»

28 августа 2015

Временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев поблагодарил шахтеров Дона за мастерство и трудовые рекорды. Торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику горняков и 225-летию с начала промышленного освоения угольных месторождений Восточного Донбасса, состоялось в г.Шахты.

- Два с лишним столетия горняки вместе со всей страной строили и развивали государство. С честью проходили через сложные периоды развития. Как в годы подъема, расцвета и рекордов, так и в тяжелое лихолетье вы показывали высочайший уровень производительности труда, самоотверженного, преданного отношения к делу всей вашей жизни. Убежден, будущее Ростовской области – это и развитое эффективное высокорентабельное угольное производство, - подчеркнул Василий Голубев.

Как отметил врио губернатора, Ростовская область была и остается угледобывающим регионом. В 2014 году на Дону добыто 5,9 млн тонн угля. Это на четверть больше, чем годом ранее. Весомый вклад в развитие угольной промышленности внести трудовые коллективы шахт «Садкинская», «Обуховская», «Дальняя», «Шерловская-Наклонная».

Разведанные на территории области 6,5 млрд тонн запасов черного золота  позволят продолжить славную шахтерскую историю Дона. Лицензии уже приобретены для строительства новых шахт с суммарным запасом 592 млн тонн угля.

Лучшим работникам угольной отрасли врио губернатора вручил областные награды.

Информация с сайта Правительства Ростовской области.