Ростовская область утверждает концепцию региональной промышленной политики

23 июля 2015

Законопроект также определяет полномочия органов власти в сфере промышленной политики, меры стимулирования деятельности в этой области, формы финансовой поддержки.

«Этот документ объединяет в себе вопросы инвестиционной политики, поддержку инновационных компаний и расширение рынка сбыта их продукции, меры по импортозамещению. Ко второму чтению отдельные положения законопроекта будут проработаны более детально», – прокомментировал РБК председатель комитета по экономической политике законодательного собрания Виктор Шумеев.

По словам министра промышленности области Михаила Тихонова, документ должен стать основой для развития промышленности региона и повышения ее конкурентоспособности.

«До настоящего времени Ростовская область не имела комплексного законодательного акта, регламентирующего отношения между субъектами, осуществляющими свою деятельность в сфере промышленности. Это особенно актуально в условиях экономических санкций и реализации политики импортозамещения», – рассказал министр.

Промышленный комплекс Ростовской области формирует 50% регионального экспорта, обеспечивает 45% от общего объема привлекаемых в регион инвестиций, обеспечивает 22% его налоговых поступлений и обеспечивает работой 22% трудоспособного населения.

Информация с сайта министерства промышленности и торговли России