24 декабря 2013 года состоялась Торжественная церемония награждения «Лауреатов» и «Дипломантов» Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России»

25 декабря 2013

По традиции к Всемирному дню качества (14 ноября) Дирекцией Программы «100 лучших товаров России» подведены итоги Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и ФБУ «Ростовский ЦСМ» получены дипломы «Лауреатов» и «Дипломантов».

В этом году звание «Лауреата» конкурса присвоено 50 видам продукции и услуг донского края, 36 видам товаров присвоен статус «Новинка года», и 8 представителей высшего руководства предприятий-лидеров рекомендованы Дирекцией Программы к награждению Почетным знаком «За достижения в области качества» за личный вклад в улучшение качества продукции и услуг. Это лучший результат за многолетнюю историю конкурса, наглядный пример качественного роста продукции и услуг предприятий Ростовской области. Среди «Лауреатов» Всероссийского конкурса: ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», ООО «ПК «НЭВЗ», ООО ПКФ «Атлантис-Пак», ОАО «НПП КП «КВАНТ», ФГУП «РНИИРС», ООО «ЕВРОДОН», филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика – Ростов» и многие другие предприятия и индивидуальные предприниматели.

Справка:

Всероссийский Конкурс "100 лучших товаров России" проходит с 1998 года. Организуется Росстандартом и МОО "Академия проблем качества".

Конкурс "100 лучших товаров России" отличает демократичность (участником может стать любое предприятие России), масштабность (76 регионов России), доверие (один из критериев оценки товара – самооценка товаропроизводителя) и объективность оценки (отбор лучших товаров проводится программно по уникальной методике).

Уникальная методика оценивания продукции и услуг предприятий учитывает общеевропейские критерии. Среди многочисленных критериев конкурса не только такие, которые имеют непосредственное отношение к товару (качество, безопасность, потребительские свойства, конкурентоспособность), но и те, которые характеризуют предприятие: применяемая система управления качеством, состояние работ по энергосбережению, ресурсоэффективность и экологичность производства, способность грамотно и четко документировать свою деятельность, маркетинговая политика.

Конкурс Программы 100 лучших товаров России» дает возможность предприятиям подтвердить высокое качество своих продукции и услуг. А это, в свою очередь, способствует конкурентоспособности продукции и росту на неё покупательского спроса. Участие в конкурсе стимулирует производителей внедрять современные методы управления качеством, осваивать технологии по выпуску новых товаров, оказывать дополнительные услуги.

Победа свидетельствует о том, что качество продукции  услуги соответствует стандартам.